燕园财税

燕园财税-管理会计实战专家 引领企业财税转型

您现在的位置: 首页 > 会员中心 > 答疑中心 >

燕园财税答疑CFO培训:我公司去年成立了房地产公司,没有收入,发生了广告费

2017-06-25
财税是一个特别复杂的大学科,很多时候,一条不起眼的小规定,你如果不清楚,就会造成损失,燕园财税旨在帮助财税人员科学纳税,在我们的财务高管培训中,有会员问到了以下问题。
燕园财税答疑CFO培训:我公司去年成立了房地产公司,没有收入,发生了广告费和业务招待费,今年汇算清缴是否能扣除?

会员:我公司去年成立了房地产公司,没有收入,发生了广告费和业务招待费,今年汇算清缴是否能扣除?
专家建议:根椐《企业所得税法实施条例》第四十三条规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
第四十四条规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
根据上述规定,问题所述两项费用扣除是以销售(营业)收入为前提,如未实现营业收入,其费用不得在税前扣除,需要做纳税调整。但符合条件纳税调整的广告费,准予在以后纳税年度结转扣除。
(2)会员:广告费和业务招待费都是不超过收入比例,但是收入为0,申报表怎么填报?
专家建议:可以参考筹建期间的开办费处理。根据《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函[2009]98号)第九条的规定,新税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。

课程中心
  • 财税会员
  • 内训咨询
  • 职业认证
  • 达人工场
  • 税收筹划
  • 学员中心
  • 节奏课程
  • 课程大纲
  • 月度课表
  • 燕园动态
  • 精彩回顾
  • 燕园活动
  • 财税知识
  • 财税知识
  • 关于燕园
  • 集团简介
  • 教学中心
  • 燕园特色
  • 服务企业